Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

СТОП-СПАЙС

Республиканская профилактическая акция «СТОП-СПАЙС!»

 

Spice («спайс») – одна из наиболее распространенных синтетических курительных смесей (миксов), поставляемых в продажу в виде травы, с нанесенным химическим веществом. Обладает психоактивным воздействием, имитирующим марихуану.

 

 

 Цель: формирование у детей и молодежи устойчивой привычки осознанного законопослушного поведения, формирование здорового образа жизни, противодействия распространения наркотических средств, психотропных веществ, недопущения ухудшения криминогенной обстановки негативного влияния на здоровье подрастающего поколения. 

      Действие курительных миксов на человеческий организм в 5-10 раз сильнее, чем растительных препаратов, содержащих в своем составе наркотические вещества. Практически сразу после их принятия наступают мощнейшие галлюцинации.

  Реакции на "спайс" могут быть различными - психоз, эйфория, смех или страх, полная потеря контроля над действиями.

Кроме того, даже периодическое курение смесей становится причиной необратимых процессов в центральной нервной системе человека, от замедления мыслительной деятельности до депрессивных состояний.

  

ПРИЗНАКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ «СПАЙС»:

  •    расширенные или суженные зрачки;
  •    покраснение глаз;
  •    повышенная двигательная активность;
  •    нечленораздельная речь;
  •    резкая смена настроения;
  •    сухость во рту;
  •    повышение артериального давления;
  •    тахикардия.

     Под наркотическими средствами, психоактивными веществами и их прекурсорами понимаются средства и вещества, а так же препараты их содержащие, включенные в Республиканский перечень наркотических средств, психоактивных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь.

Последовательность действий педагога и  администрации учебного заведения при подозрении на употребление  несовершеннолетними наркотиков

Признаки употребления наркотиков

 



Разделы сайта