Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Безопасность «на автомате»

Безопасность «на автомате»

 

Если не брать в расчет предупреждение пожара, то его своевременное обнаружение – это, пожалуй, единственное, что реально увеличивает шансы избежать тяжелых последствий. Между тем, оперативно среагировать в нештатной ситуации может далеко не каждый. В таких «чрезвычайных» условиях техника - вариант более надежный. Для обеспечения безопасности в жилых, офисных, производственных и других помещениях используется автоматическая пожарная сигнализация (АПС), функция которой - получение, обработка и передача информации о возгорании.

АПС – это комплекс технических средств, который служит для обнаружения задымления или очага загорания на начальной стадии и немедленной передачи соответствующего сигнала на пульт централизованного наблюдения защищаемого объекта, а также удаленный пульт диспетчеризации МЧС; кроме того, приводит в действие систему оповещения людей о пожаре (сегодня ее наличие предполагает любая АПС).

В общем случае автоматическая пожарная сигнализация включает следующие компоненты: пожарные извещатели (ПИ), приемно-контрольные приборы (ПКП), резервные источники питания, промежуточные модули, выносные панели, системы передачи извещений о ЧС.

Контроль за обстановкой на «охраняемой территории» осуществляется посредством пожарных извещателей, реагирующих на факторы, сопутствующие пожару. Данные, полученные от ПИ, по шлейфам  (шлейф - электрическая цепь, соединяющая выходные цепи извещателей, включающая в себя вспомогательные элементы и соединительные провода) поступают на приемно-контрольный прибор. Там информация обрабатывается, и при возникновении аварийной ситуации на пульт диспетчеризации МЧС передается сигнал. Для обеспечения бесперебойной работы системы при отключении электричества используются резервные источники питания.

Ручные пожарные извещатели - предполагают активацию сигнала тревоги при механическом нажатии на кнопку, то есть вручную.

При выборе компонентов автоматической пожарной сигнализации и непосредственно самой системы учитывают несколько факторов: площадь защищаемого объекта, назначение помещений, их категорию, конструктивные особенности (высота, потолочное перекрытие и т.д.). Когда заказчик обращается в организацию, которая занимается проектированием, монтажом, наладкой и техническим обслуживанием пожарной сигнализации, в первую очередь к нему выезжает проектировщик.

Он проводит детальное обследование объекта, на основании которого - в соответствии со всеми требованиями и нормами - разрабатывает уже проектно-сметную документацию. В ней указано, где необходимо смонтировать оборудование и как его правильно подключить. Составляется спецификация, на основании которой проводится расчет стоимости материалов и работ по монтажу системы.

На практике весь «организм» АПС работает следующим образом: как только пожарные извещатели обнаруживают источник возгорания, они передают сигнал на приемно-контрольные приборы и различные исполнительные устройства.

Включается система оповещения людей о пожаре. Она бывает звуковая или свето-звуковая (сирена, световые таблички «Выход»). Тип оповещения оговаривается в ходе проектирования, с учетом параметров здания.

При наличии (на объектах, где это необходимо) в действие приводится также система автоматического пожаротушения (водяная, водопенная, порошковая или газовая) – также зависит от специфики и имущества, находящегося на объекте; активизируется система дымоудаления (исключает отравление продуктами горения). Прекращается подача воздуха из системы вентиляции, отключаются потребители тока. Если в здании есть лифты, они опускаются на первый этаж и блокируются с открытыми дверями.

Сигнал тревоги передается на пульт диспетчеризации МЧС. Для этогоиспользуется система передачи извещений о чрезвычайных ситуациях «Молния». Работает данное устройство как мобильный телефон: в прибор ставят SIM-карту, и сигнал передается по линии GSM.

Проектированием, монтажом, наладкой и техническим обслуживанием пожарной сигнализации занимаются специализированные организации, имеющие лицензию на право осуществления данного вида деятельности.

Эксплуатировать любые установки пожарной автоматики, не назначив соответствующим приказом лиц, ответственных за эту работу, запрещается.

Деятельность обслуживающих организаций контролируют органы государственного пожарного надзора (ГПН).

Во-первых, ГПН принимает объекты в эксплуатацию. Во-вторых, регулярно их проверяет. Задача обслуживающей организации – поддерживать АПС в исправном состоянии, отслеживать все ее сработки. Так, после сигнала о пожаре или неисправности дежурный работник обслуживающей организации должен явиться на объект в течение 3 часов в областных центрах и Минске, в течение 7 – в других городах и на районах. А так как работает АПС круглосуточно, то в «боевой готовности» в любое время суток находится и электромонтер. По прибытии на объект он либо устраняет неисправность, либо устанавливает причину ложной сработки системы. К слову, если за месяц от ПС поступило несколько ложных сигналов, обслуживающая организация также должна разобраться и решить эту проблему. И даже когда с пожарной сигнализацией все в порядке, и  сработок не происходит, представители обслуживающей организации ежемесячно приходят и проверяют ее исправность.     

В течение 5 лет с момента эксплуатации - это максимальный срок, можно и чаще – обслуживающая организация составляет акт технического освидетельствования ПС. Если она работоспособна, дается заключение, что она пригодна для дальнейшей эксплуатации с дальнейшим техосвидетельствованием через год или более.

Об отказе от технического обслуживания автоматической пожарной сигнализации заказчик должен уведомить обслуживающую организацию заранее, не позднее чем за месяц до расторжения договора. В свою очередь обслуживающая организация должна сообщить об этом в ГПН.

В случае аренды помещений объектов, где применение систем пожарной автоматики обязательно, вопросы распределения ответственности между арендодателем и арендатором по поддержанию установок пожарной безопасности в работоспособном состоянии, организации их технического обслуживания и ремонта оговариваются в договоре аренды.

При наличии автоматической пожарной сигнализации необходимо иметь следующие документы:

1. Паспорта на оборудование и приборы

2. Руководство по эксплуатации оборудования

3. Ведомость смонтированного оборудования

4. План-график технического обслуживания

5. Перечень регламентных работ № 1, № 2

6. Журнал регистрации работ по техническому обслуживанию и ремонту установок

7. Журнал учета неисправностей установки

8. Журнал сдачи и приемки дежурства оперативным персоналом

9. Должностные инструкции

Вся техническая документация должна оформляться в установленном порядке и иметь утверждающие подписи ответственных лиц.

 

Инспектор ГПиВО Костюковичского РОЧС

Романов Андрей

Разделы сайта