Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

СОВЕТЫ ВЫПУСКНИКУ

СОВЕТЫ ВЫПУСКНИКУ

 «Как готовиться к экзаменам»

  • Режим дня

Разделить день на три части:

Готовься к экзаменам 8 часов в день

Занимайся спортом, гуляй на свежем воздухе, сходи на дискотеку потанцуй – 8 часов

Спи не менее 8 часов; если есть желание и потребность сделай себе тихий час после обеда

  • Питание

Питание должно быть 3 – 4-разовым, калорийным и богатым витаминами. Употребляй в пищу грецкие орехи, молочные продукты, рыбу, мясо, овощи, фрукты, шоколад. Ещё один совет: перед экзаменами не следует наедаться.

  • Место для занятий

Организуй правильно своё рабочее пространство. Поставь на стол предметы или картинку в жёлтой и фиолетовой тональности. Эти цвета повышают интеллектуальную активность. Убери не нужные и отвлекающие внимание предметы.

  • Как развивать мышление
  1. Хочешь быть умным – научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и молчать, когда нечего сказать.
  2. Знания невозможно приобрести без усилий, но и само мышление не возможно без знаний.
  3. Развивать мышление – это насыщать свой ум знаниями. Источники знаний могут быть самыми разнообразными: школа, книги, телевидение, люди. Они дают информацию о предметах и явлениях, о человеке.
  4. Мышление начинается с вопросов. Все открытия сделаны благодаря вопросам «Почему?» и «Как?». Учись ставить вопросы и искатиь ответы на них.
  5. Мышление активизируется тогда, когда готовые стандартные решения не дают возможности достичь желаемого результата. Поэтому для развития мышления важно формировать умение видеть предмет или явление с разных сторон, замечать новое в привычном.
  6. Способность замечать в предмете или явлении различные признаки, сравнивать между собой предметы или явления – необходимое свойство мышления.
  7. Чем большее число признаков, сторон объекта видит человек, тем более гибко и совершенно его мышление. Это умение можно тренировать в играх на сообразительность, в решении логических задач и головоломок.
  8. Мышление и речь неразрывны. Непременное условие развития мышления – свободное изложение прочитанного, участие в дискуссиях, активное использование письменной речи, пересказ другому того, что не до конца понимаешь сам.
  • Что делать если устали глаза?

        В период подготовки к экзамену увеличивается нагрузка на глаза. Если устали глаза, значит, устал организм: ему может не хватать сил для выполнения экзаменационного задания. Нужно сделать так, чтобы глаза отдохнули.

         Выполни два любых упражнения:

üПосмотри попеременно вверх-вниз (25 секунд); влево-вправо (15 секунд);

üНапиши глазами своё имя, отчество, фамилию;

üПопеременно фиксируй взгляд на удалённом предмете (20 секунд), потом на листе бумаги перед собой (20 секунд);

üНарисуй квадрат, треугольник – сначала по часовой стрелке, потом в противоположную сторону.

  • Условия поддержки работоспособности
  1. Чередовать умственный труд и физический.
  2. В гимнастических упражнениях предпочтение следует отдать кувырку, свече, стойке на голове, так как усиливается приток крови к клеткам мозга.
  3. Беречь глаза, делать перерыв каждые 20 – 30 минут (оторвать глаза от книги, посмотреть вдаль).
  4. Минимум телевизионных передач!

 

Разделы сайта