Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Об ответственности за участие несовершеннолетних в несанкционированных мероприятиях

 В сети Интернет, телеграмм-каналах последнее время звучат призывы об участии в несанкционированных массовых мероприятиях.

Многие подростки идут на митинги и акции ради любопытства. Большинство несовершеннолетних, участвующих в митингах, просто подчиняются толпе, не понимают происходящего вокруг, не осознают последствий, поэтому их участие в таких мероприятиях напрямую связано с контролем со стороны родителей.

Так, за нарушение установленного порядка проведения массового мероприятия, а равно участие, организация или призыв к участию в массовых мероприятиях с нарушением установленного порядка их организации или проведения, предусмотрена административная ответственность по статье 24.23 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде предупреждения, или наложения штрафа в размере до тридцати базовых величин, или административного ареста.

Подростки должны знать, что административная ответственность по ст.24.23 КоАП Республики Беларуси («Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий») наступает с 16 лет.

Если же на несанкционированном мероприятии появился ребенок младше 16 лет, то ответственность могут понести уже родители по ч.1 ст.10.3 КоАП Республики Беларусь («Невыполнение обязанностей по воспитанию детей»).

За организацию, подготовку, а также участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекших нарушение работы транспорта, предприятия, учреждений или организаций, установлена уголовная в соответствии с частью 1 статьи 342 Уголовного кодекса Республики Беларусь в виде штрафа, или ареста, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок.

Обращаемся ко всем родителям и официальным представителям детей, подростков, молодых людей: давайте беречь наших детей, нашу самую главную ценность, сохранять их жизнь и физическое здоровье. Убедительно просим вас не вовлекать детей и подростков в несанкционированные массовые митинги, шествия, мероприятия, так как мирный протест из-за каких-либо провокаций может перерасти в массовые беспорядки, и контролировать поведение людей в такой толпе крайне затруднительно. Нахождение же ребенка в такой неуправляемой толпе в разы опаснее, чем для взрослого.

 

Разделы сайта