Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Правила пожарной безопасности в школе

Правила пожарной безопасности

 

1. В школе обучающимся запрещается:

1.1. курить;

1.2. зажигать зажигалки, спички, в том числе разбрасывать зажжённые спички, поджигать урны с мусором;

1.3. приносить с собой:

1.3.1. пиротехнические изделия (петарды, ракеты, бенгальские огни, хлопушки и т.п.);

1.3.2.легковоспламеняющиеся жидкости;

1.3.3. свечи;

1.3.4. взрывчатые вещества;

1.3.5. электронагревательные приборы промышленного или самодельного изготовления (электропаяльники, электровыжигатели, электроплитки, электрокипятильники, электрообогреватели и т.д.)

1.4. обёртывать электролампы освещения бумагой, пластиком, тканью и другими горючими материалами;

1.5. закрывать на замок двери учебных классов, кабинетов, коридоров, входные двери школы во время проведения учебных занятий, классных, общешкольных мероприятий.

Действия при пожаре в школе

Начался учебный год, и дети львиную долю времени проводят в учреждениях образования. Чтобы учебный процесс был занимательным и плодотворным, он в первую очередь должен быть безопасным.

На случай пожара или другого чрезвычайного происшествия в каждой школе имеется план эвакуации. Ознакомиться с его содержанием следует каждому ученику и представителю персонала школы, определить расположение кабинетов и пути эвакуации.

Каждый учащийся и взрослый должен грамотно и без паники действовать при обнаружении пожара в здании школы. Заметив задымление или пламя, необходимо сразу сообщить об этом администрации школы и позвонить в МЧС по телефону 101 или 112 (сообщить точный адрес, что горит, назвать свою фамилию, номер телефона с которого вы звоните). Чем быстрее в МЧС поступит информация о происшествии, тем успешнее будет ликвидирована опасная ситуация и, в случае необходимости, оказана помощь людям.

После получения сообщения о пожаре в школе все учащиеся и взрослые должны покинуть помещения через основные и запасные пути эвакуации. В каждой школе – не менее двух эвакуационных выходов: в случае невозможности использовать один, отрезанный огнем, для спасения используется другой. Эвакуация проводится организованно, из всего здания, независимо от размеров пожара. Если помещение задымлено, то двигаться следует, пригнувшись к полу.

Очень важными при эвакуации для учащихся являются собранность, дисциплинированность и четкое выполнение команд учителя. Передвижение должно осуществляться организованно и без паники. Для того чтобы действия учащихся в непредвиденной ситуации были слаженными, в каждой школе ежегодно проводятся учебные эвакуации, отрабатываются действия на случай возникновения пожара. Относиться к этому необходимо серьезно и ответственно. От знаний и умений, полученных на этих «мини учениях», в реальной ситуации зависит жизнь.

Навыки, полученные при практической отработке действий по условному сигналу «пожар» в школе, пригодятся и при посещении других общественных мест, где может возникнуть пожар.

Школьникам также следует знать, что за ложный вызов службы МЧС предусмотрена административная ответственность, которая ляжет на плечи родителей, а достигшим 16-летнего возраста – отвечать за свой проступок предстоит самостоятельно.

Пусть новый учебный год будет познавательным и безопасным!

 

Разделы сайта