Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Какие профессии востребованы на рынке труда?

 

Какие профессии востребованы на рынке труда?

 

Выбор профессии – ответственный шаг в жизни каждого человека. И от того, насколько правильным будет этот выбор, зависит будущее благополучие не только отдельного гражданина, но и страны в целом.

Сегодня на рынке труда наблюдаются позитивные тенденции: рост занятости, обновление рабочих мест, активный спрос нанимателей на рабочую силу и др. Однако вместе с позитивными тенденциями наблюдаются и иные: среди регистрируемых безработных большинство составляют женщины (более 65%), 50% - молодежь до 30 лет. Каждый четвертый ищет работу впервые, каждый седьмой не имеет профессиональной подготовки.

На сегодняшний день на рынке труда сохраняется количественный и профессионально-квалификационный дисбаланс спроса и предложения. Спрос нанимателей на рабочую силу в 6,6 раз превышает число граждан, имеющих статус безработного.

Наиболее востребованы в столице рабочие строительных профессий, водители автомобилей, сварщики, электрики, слесари, монтажники, токари, повара, продавцы продовольственных товаров, уборщики и др. Слабо востребованы экономисты, юристы, техники-технологи, техники-механики, учителя и преподаватели разных дисциплин, специалисты со средним специальным образованием.

Так, наиболее востребованными рабочими профессиями по Республике Беларусь в городской местности являются: водитель, каменщик, слесарь, электромонтер, не востребованы – продавец непродовольственных товаров, парикмахер и некоторые другие.

Среди специалистов и служащих востребованы такие профессии, как врач, инженер, медицинская сестра. Избыток работников наблюдается по следующим профессиям: бухгалтер, экономист, педагог, товаровед, юрист, техник-технолог и некоторые другие.

Что касается сельской местности, то избыток вакансий существует по таким рабочим профессиям, как тракторист, оператор машинного доения, животновод, водитель, а избыток работников по профессии маляр-штукатур. Среди специалистов и служащих наблюдается избыток вакансий по профессиям: ветеринарный врач, инженер, агроном, зоотехник, не востребованы сегодня такие профессии, как бухгалтер, экономист, воспитатель, культорганизатор.

 

Разделы сайта