Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

«Волшебная книга МЧС»

                                                                           

«Волшебная книга МЧС».

         Совсем недавно МЧС Беларуси запустило новую информационную компанию, «Гордимся, что научили!», призванную мотивировать родителей обучать детей правилам безопасности.   Не прошло и нескольких месяцев и вновь креатив от спасателей –мультипликационные фильмы по безопасности для детей «Волшебная книга» МЧС.

         Научить детей безопасному поведению, объяснить простые, но очень важные истины, донести до ребятишек, что нужно быть осторожными и внимательными, беречь свою жизнь и здоровье – так в нескольких строчках объясняют спасатели цель создания мультфильмов. 

         Аудиторию, для которой он собственно и разрабатывался  можно обозначить как 4+. Запоминающиеся персонажи, яркая анимация, динамичный и поучительный сюжет, все средства использовались для того, чтобы мультфильм был интересным для детей. Но нужно добавить, что он  отлично подойдети для семейного просмотра, ведь истории по безопасности будут полезны и родителям, которые вместе с детьми узнают,как правильно пользоваться электроприборами, чем опасен тонкий лед, как вызывать спасателей, что нужно делать, если в доме произошел пожар, как пользоваться пиротехникой и еще многое другое.

         Главные герои – лесные жители – заяц, бобер, волк и птичка.  Милые и очень симпатичные персонажипопадают в различные чрезвычайные ситуации, ведь они, собственно как и обычные люди, могут нарушать правила безопасности или вовсе их не знать.Зверушки экспериментируют, пытаются разобраться и учатся правильно себя вести. А помогает им в этом волшебная книга, с которой не расстается умный бобер. Именно она, подсказывает друзьям, как поступить в той или иной ситуации, как избежать неприятностей, всегда помогает принять правильное решение.

         Начальник центра исследований в области безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью НИИ ПБ и ЧС МЧС Республики Беларусь – Елена Георгиевна Дмитрук:

         «Каждая серия мультфильма – это отдельная тема, которая выбрана неслучайно. Детская шалость с огнем, опасные места для игр, поведение на водоемах зимой и в летний период, правила поведения на природе – все это представляет опасность для детей и в реальной жизни. Именно поэтому мы постарались на этом сделать акцент и посредством мультфильмов научить детей правилам безопасности, объяснить, что эти знания помогают избежать многих неприятностей в жизни и учат быть осторожными. Мультфильм состоит из 10 серий, сейчас  продолжена  работа и скоро он будет дополнен новыми историями по безопасности». 

         Посмотреть мультфильм вы можете на «Youtube-канале МЧС», в соцсетях Вконтакте и Facebook, или просто ввести запрос  мультфильм «Волшебная книга» МЧС в любом интернет-поисковике.

                  Советы для родителей.

         Уважаемые родители, мультфильм - это своеобразный учитель, Ваш помощник в обучении детей правилам безопасности. Положительные и отрицательные герои, ситуации, в которые они попадают, и мораль самого мультфильма, формируют у ребенка  не только представление о взаимоотношениях между окружающими, но и понимание о добре и зле, опасностях, которые их окружают. Поэтому рекомендуем посмотреть мультфильм вместе со своими детьми, а потом задатьнесколько вопросов (приведены вопросы по серии «Тонкий лед», используя их, вы можете составить подобные вопросы и по другим сериям):

1. Тебе понравился мультфильм? Что нового ты узнал?

2. А кто из героев мультфильма тебе понравился? Почему?(Обратите внимание ребенка на положительных персонажей, попросите их назвать) 

4. Кто из героев нарушает правила безопасности?(Волк)Что с ним произошло?А как нужно было поступить?

5. А кто из героев ведет себя правильно?(Бобер, заяц и птичка)Кто им помогает в этом?(Волшебная книга, которая всегда подсказывает друзьям, как нужно себя вести)

После ответа, похвалите ребенка, например, Сережа молодец, он умница, он знает, как нужно себя вести (проговорите конкретную ситуацию) и не будет слушать серого волка.

6. Что нужно знать, чтобы не попасть как волк в опасную ситуацию? А как бы поступил в такой ситуации ты? (Нужно быть осторожным и внимательным, всегда думать, чем может быть опасна ситуация и что сделать, чтобы в нее не попасть)

         Даже если ребенок очень маленький и не умеет говорить, все равно задавайте вопросы. И, сделав паузу, сами на них отвечайте, рассуждайте вслух. Это отличный способ акцентировать вниманиеребенка.  Всегда делайте вывод, но в доступной, понятной форме. Ребенок должен понимать, что прежде, чем что-то сделать, куда-то пойти  нужно хорошо подумать, а лучше всего сказать взрослым. Дети любят смотреть мультфильмы, слушать сказки по нескольку раз, просят повторить, поэтому, пользуйтесь этим и повторяйте с ребенком правила безопасности. Постепенно ребенок сам поймет суть, будет комментировать безрассудные действия, давать «спасительные» советы и тем самым у него будут  формироваться  знания по безопасности, которые очень пригодятся ему в жизни. 

Разделы сайта