Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профилактика наркомании и алкоголизма

ВНИМАНИЕ‼ Родители!

Дети «живут» в виртуальном мире, что делает их легкой добычей для наркодилеров. Посредством социальных сетей и мессенджеров поступают объявления о работе в качестве закладчиков. Чтобы привлечь в свои сети как можно больше потенциальных клиентов, они обратились в интернет-пространство и превратили процесс передачи и продажи смертельного зелья в интригующую игру.

Уголовная ответственность за сбыт наркотиков наступает с 14 лет Мера наказания – от 6 лет лишения свободы.
Найдите время на общение со своими детьми, расскажите им последствия употребления и распространения наркотиков. Будьте внимательны к своему ребенку.

ОПАСНОСТЬ: НАРКОТИКИ! НУЖНА ПОМОЩЬ? ЗВОНИТЕ:

8-801-100-18-18 - Республиканская горячая информационная линия по вопросам лечения наркомании.

НУЖНА ПОМОЩЬ? ЗВОНИТЕ:

8-801-100-18-18 - Республиканская горячая информационная линия по вопросам лечения наркомании.  

Если вы или ваши родные находитесь в кризисной ситуации, обращайтесь по телефону экстренной психологической помощи «Телефон доверия» Могилевской областной психиатрической больницы 8 (0222) 71-11-61.

Психоактивные вещества или психически активные вещества (ПАВ) – это препараты, которые употребляют с целью изменения психического состояния и получения эйфории (опьянения). Они, воздействуя на мозг, центральную нервную систему, вызывают привыкание, нарушения мышления и поведения.

При обозначении психоактивных веществ или одурманивающих, опьяняющих средств существуют терминологические сложности. Так, привычный термин «наркотик» (от греч. narkoticos - усыпляющий) оказывается узким в ситуации употребления стимуляторов, эффект от которых понятию «наркотик» прямо противоположен.

В общемедицинской литературе употребляется термин «drug» (лекарство, средство), охватывающий и собственно наркотические вещества. Во всех областях знаний используются термины «addiction» - пристрастие и «addict» - наркоман, токсикоман, алкоголик без разграничения. На данном основании употребление психоактивных веществ общепринято называть как аддиктивное поведение или зависимое, имеется в виду поведение, формирующее у индивида зависимость от наркотиков, алкоголя.

Зависимое поведение включается в более широкое понятие девиантное поведение, что означает – отклоняющееся от норм и правил, установленных обществом. Правонарушения подростков и молодых людей определяется как  поведение, которое как и аддиктивное, является проявлением девиантного поведения, но наказание устанавливается юридическими законами.

Следовательно, в строгом смысле слова, наркотиками можно называть лишь незначительную долю препаратов, используемых для одурманивания. Вместе с тем в фармакологии к психоактивным веществам относят вещества, вызывающие пристрастие, в том числе алкоголь и табак в силу их эйфорического воздействия на психику. Юридически критериями признания вещества психоактивным или наркотиком, прежде всего, служат социальная опасность и криминогенность.

Только те вещества и препараты, используемые для злоупотребления, определены юрисдикцией как наркотики, которые распространены в нелегальном производстве и торговле, поэтому алкоголь, табак юрисдикция наркотиками не считает.

Несмотря на терминологические разногласия, в общемедицинской и психологической практике термины «психоактивные вещества» и «наркотические вещества» приравниваются. 

Уважаемые родители! Просим Вас обратить пристальное внимание на следующую ссылку

«Наркотики и интернет» сайт «kids.pomogut.by»

https://kids.pomogut.by/pomog/block/narkotiki-i-internet/18/

ГДЕ НАЙТИ ПОМОЩЬ - POMOGUT.BY

+ 375 17 311 00 00

https://pomogut.by

Данные материалы будут полезны по вопросам безопасного и ответственного поведения несовершеннолетних, в том числе по проблемам наркомании, формированию здорового образа жизни.

  

  

Профилактические аудиозаписи

 

Аудиозапись носит антинаркотическую направленность 

Слушать аудиозапись «Обращение к сверстникам» 

 

Профилактические видеоролики 

   
  
  
    
  

Профилактические плакаты 

   

Ответственность несовершеннолетних за хранение, употребление и незаконный оборот наркотических средств

Уголовная ответственность наступает с 14 лет по ряду преступлений, в этот ряд входит и 327-332 статьи Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Данные статьи поясняют ответственность за незаконные употребление, оборот наркотических средств.

раскрыть » / « свернуть

Декрет № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков»

раскрыть » / « свернуть

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Алкоголь – это внутриклеточный яд, который разрушает жизненно важные органы человека – печень, сердце, мозг. 100 граммов водки убивают 7,5 тысяч клеток головного мозга. 30% всех преступлений совершаются в состоянии опьянения. Пьяница в семье – это горе, особенно детям. Дети алкоголиков в 4 раза чаще других людей заболевают алкоголизмом и наркоманией. Алкоголь особенно вреден для растущего организма и “взрослые” дозы для детей могут стать смертельными или привести к инвалидности.

раскрыть » / « свернуть

Алкоголь и подросток – несовместимы

раскрыть » / « свернуть

КУРЕНИЕ ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ И ЖИЗНИ!

Курение табака занимает первое место в мире среди предотвратимых причин смертности, однако от 3,5 до 5,4 миллионов человек ежегодно умирают в результате проблем со здоровьем, вызванных курением. По подсчётам экспертов, в мире умерло ~ 167, 82 млн человек за всё время табакокурения.

Курение опасно для вашего здоровья и жизни!
Вред курения для подростков

раскрыть » / « свернуть

Признаки наркотического опьянения

Все признаки наркотического поведения наркомана можно разделить на три основных вида:

  1. Внешние признаки;
  2. Поведенческие признаки;
  3. Признаки «улики».
раскрыть » / « свернуть

Какой вред от наркотиков

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта