Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Мы против алкоголя

Акции «Мы против алкоголя»

   

Алкоголизм - это не просто проблема отдельного человека, это болезнь семьи, которая делает несчастными всех, кто в нее вовлечен.

Цель: мобилизовать административные, социально-общественные ресурсы в целях повышения эффективности работы, проводимой по профилактике потребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива несовершеннолетними, воспитанию основ здорового образа жизни

Задачи: осуществление комплексных профилактических мероприятий, направленных на повышение межведомственного взаимодействия, а также уровня индивидуально-профилактической работы.

 

  Алкоголизм - это не просто проблема отдельного человека, это болезнь семьи, которая делает несчастными всех, кто в нее вовлечен. И самое страшное, что эта болезнь приходит не от неизбежности, а по доброй воле одного из членов семьи. Семье это единый организм, который остро откликается на любые перемены, как в лучшую, так и в худшую сторону.

  Если пьет отец - семья становится униженной, беззащитной, с уязвленным чувством собственного достоинства. Дети живут с постоянным чувством страха, ведь они не знают, что принесет им новый день ~ развязную снисходительность отца, который "под мухой", или побои и унижение. А самое чудовищное то, что дети и их мать привыкают к такому отношению к себе, становятся созависимыми от алкоголика и вся их жизнь начинает строиться вокруг этой проблемы. Дети перестают (или не умеют изначально) верить в себя. Как правило, они хуже учатся, потому что постоянные стрессы истощают нервную систему, а заниженная самооценка не позволяет строить достойные планы на будущее. У ребенка просто в голове не укладывается, что он может освоить хорошую профессию, создать в будущем счастливую семью, ведь он изо дня в день видит противоположный пример, а родительский пример, как известно, воспринимается ребенком безоценочно. Иными словами, ребенок принимает на веру и впитывает все, чему специально или не специально обучают его мама и папа.

  Если в семье пьющая мать - это еще страшнее, потому что в этом случае ребенок лишается базового доверия, то есть доверия к миру. Он становится неспособным видеть в людях хорошие стороны, всегда ждет подвоха, не ощущает, что его могут любить просто так и, следовательно, либо будет проявлять отчужденность и холодность в близких взаимоотношениях, либо будет стремиться заслужить любовь любой ценой, тем самым принижая значимость собственного "Я".

Дети из пьющей семьи сразу бросаются в глаза, даже если они прилично одеты. У них во взгляде очень рано возникает ожесточенность, брошеность, протест против всего этого огромного и несправедливого(как им кажется) мира, в котором они чувствуют себя никому не нужными, обесцененными, мишенями для насмешек и издевательств.

  А ведь так хочется каждому маленькому человечку придти домой и почувствовать материнскую заботу: чтобы на плите ждал горячий обед, чтобы у него спросили, как дела в школе, чтобы можно было укутавшись теплым пледом вместе с мамой или папой (или всей семьей!) читать вслух любимую книжку, или смотреть мультики, но так, чтобы кто-то из взрослых был рядом и мог услышать все, что происходит в детской душе.

  Дорогие мамы и папы, цените то хрупкое пространство, которое мы называем семьей, ведь именно здесь зарождается все самое волшебное и неповторимое, что только может быть в нашей загадочной Вселенной - рождение и развитие новой жизни, рождение и развитие ВАШЕГО РЕБЕНКА. Оберегайте его светлые моменты в жизни, учите быть гибким и не бояться трудностей и самое главное, сами будьте достойным примером для вашего крохи.

 

Разделы сайта