Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Устав ОО «БРПО»

Выдержки из Устава ОО «БРПО» 

1. Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» (далее по тексту - БРПО) - самостоятельное, добровольное, общественное, многонациональное объединение детей, подростков и взрослых, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющее и защищающее интересы и права своих членов. 

2. Деятельность БРПО направлена на:

•социальную защиту детей и подростков;

• гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения;

• благотворительность;

• развитие спорта и туризма;

• защиту окружающей среды;

• возрождение белорусской культуры;

• осуществление международной деятельности.

 

7. Цель БРПО – помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими

делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

Девиз БРПО: Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!

         Ответ: Всегда готов!

 

12. Членом БРПО может быть любой гражданин Республики Беларусь старше 7 лет независимо от его отношения к религии, который признает Устав и выполняет его, принимая участие в деятельности пионерской организации.

 

13. Дети и подростки с 7 до 16 лет вступают в организацию только с письменного разрешения своих законных представителей.

 

14. Члены организации с 7 до 10 лет называются «октябрята», с 10 до 14 лет – «пионеры», с 14 до 18 лет – «инструкторы», с 18 и старше – «вожатые» или «лидеры».

Дети, подростки и взрослые строят свои отношения в БРПО на основе товарищества, взаимной заботы, уважения и сотрудничества.

 

15. Решение о приеме в БРПО принимает сбор пионерской дружины, отряда на основании письменного или устного заявления вступающего. Решение принимается простым большинством голосов. В том случае, если дружина не создана, заявление о вступлении в организацию подается в вышестоящий Совет БРПО, который и принимает решение. До создания пионерской дружины вновь принятый работает при соответствующем Совете БРПО.

 

19. Ритуал присвоения звания «пионер», «инструктор», «вожатый», «лидер» с вручением пионерских галстуков и других знаков отличия проводится в торжественной обстановке. Ребенок, вступающий в БРПО, а также «октябренок», получающий звание «пионер», дает Торжественное обещание: «Я (фамилия, имя), вступая в ряды Белорусской республиканской пионерской организации, перед своими друзьями торжественно обещаю:

любить свою Родину, быть добрым, честным и справедливым, всегда следовать Уставу и традициям «Белорусской республиканской пионерской организации!»

 

24. Каждый член БРПО, следуя традициям организации, стремится:

- беречь свое доброе имя, достоинство организации;

- поступать так, чтобы его слово не расходилось с делом;

- заботиться обо всех, кто нуждается в помощи;

- быть хозяином своей организации, с уважением относиться к труду, быть бережливым, уметь зарабатывать деньги, знать им цену;

- уважать мнение товарищей, быть верным дружбе.

 

32.5 Высшим органом дружины, отряда является сбор; районной, городской, областной организации – слет.

Сбор (слет) правомочен при участии в их работе более половины членов организации или избранных делегатов. Решения принимаются на сборе (слете) простым большинством голосов. 

 

 

Ссылки на документ 

https://brpo.by/o-nas/

https://brpo.by/pioneru/pro-brpo/

Разделы сайта