Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Домашнее насилие

ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ КАК ОСНОВА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ АГРЕССИВНЫХ СКЛОННОСТЕЙ У ПОДРОСТКОВ

 

Одной из основных черт нашего времени является всепроникающее насилие. С экрана телевизора, со страниц газет и журналов мы ежедневно узнаем о перестрелках, убийствах, боевых действиях в самых разных частях планеты. Но бытовое домашнее насилие стало привлекать к себе внимание общества лишь в последние тридцать лет, несмотря на то? что этот вид насилия уже многие годы является скрытой эпидемией. По данным американских исследователей, нападение супруга (партнера) более распространено, чем автомобильные катастрофы, хулиганские нападения и онкологические заболевания, вместе взятые. Научные исследования, проводимые в нашей стране, показывают, что одна треть потерпевших от убийств — родственники.

 

Домашнее насилие применяется с целью контроля, запугивания и внушения чувства страха остальным членам семьи и проявляется в семьях с самым разным социальным статусом, а не только в бедных и неустроенных семьях, как традиционно считают многие.

 

Существует несколько форм домашнего насилия: физическое — использование силы для нанесения повреждений различной степени тяжести вплоть до убийства; вербальное (словесное) — ссора, ругань, проклятия, оскорбления и угрозы; психическое — игнорирование чувств (безразличие), унижение, оскорбление убеждений, имеющих для жертвы ценность, наказание детей, поводом для которого является чувство злобы к супругу; сексуальное — принуждение человека к самым разным сексуальным отношениям против его воли; экономическое — лишение экономической независимости.

 

Каждый из этих видов насилия может одинаково приносить боль, и невозможно разделить ее силу по степени воздействия. Угроза физического, сексуального или экономического насилия — это тоже пример психического насилия.

 

Насильственное, агрессивное поведение является одной из наиболее действенных форм реагирования на различные неблагоприятные жизненные ситуации. Психологически агрессия — это способ решения проблем, связанных с самозащитой и ростом ощущения собственной ценности и самооценки, а также сохранением и усилением контроля над существенным для человека окружением.

 

Агрессивные действия могут выступать в качестве:

 

средства достижения значимой цели;

 

способа психологической разрядки как в форме атаки на «козла отпущения», так и в виде собственного участия или наблюдения за агрессивными играми или кинофильмами;

 

способа удовлетворения потребности в самореализации и самоутверждении.

 

Желание произвести или сохранить благоприятное впечатление может породить самые разные способы агрессивного реагирования. Очень часто эти действия проявляются в присутствии других людей, т. е. когда есть на кого произвести впечатление. Вместе с тем многие домашние насильники не желают рисковать своей репутацией и социальным положением. Именно поэтому фрустрированные (уставшие от различных стрессов и житейских неудач), не реализовавшие себя в трудовой деятельности люди ведут себя чрезвычайно агрессивно дома с более слабыми и беззащитными людьми.

 

Традиционно считают, что жертвами домашнего насилия являются в первую очередь женщины, и поэтому большая часть программ как у нас в стране, так и за рубежом ориентирована на помощь именно женщинам. Однако исследования специалистов показывают, что наиболее страдающими от домашнего насилия членами семьи являются дети.

 

Исследование преуспевающих деловых москвичек показало, что большинство из них стало чаще бить своих детей, в доме участились ссоры, а их не менее преуспевающие мужья стали бить их самих, чего раньше не делали. Дети слабее и уязвимее, их участие в ситуациях домашнего насилия существенным образом сказывается на их дальнейшей жизни. Известно, что большая часть социальных навыков, необходимых человеку в его жизни, приобретается путем наблюдения за поведением взрослых. Чем значимее для ребенка взрослый, а в первую очередь такими людьми являются члены его семьи, тем быстрее запоминается и лучше воспроизводится определенная форма поведения. Исследования личности агрессивно ведущих себя в детском саду девочек и мальчиков показали, что их отцы часто ведут себя агрессивно и любят смотреть фильмы с насилием.

 

Самые разные формы насилия запоминаются на более длительный срок и воспроизводятся быстрее и чаще, чем позитивные формы поведения.

 

На агрессивное поведение детей существенное влияние оказывает и система наказания, применяемая в семье. Дети, выросшие в жесткой и неблагоприятной семейной обстановке, чаще оценивались сверстниками и воспитателями как агрессивные и чаще проявляли свою агрессию в дальнейшей, особенно семейной, жизни. С другой стороны, ребенок, к которому проявляли слишком мало интереса и которому достается мало родительской, особенно материнской, любви, которому предоставлено слишком много свободы и для которого введено мало ограничений на проявление негативного, агрессивного поведения, скорее всего, вырастет агрессивным.

 

Необходимо помнить, что попытки сдерживать активное поведение ребенка с помощью физического наказания зачастую напоминают метание бумеранга:

 

во-первых, как уже упоминалось, наказывающие родители могут стать примером агрессивного поведения;

 

во-вторых, дети, которых часто наказывают, будут стремиться избегать своих родителей или оказывать им сопротивление;

 

в-третьих, если наказание слишком возбуждает и расстраивает, они могут вытеснить из памяти причину наказания и бессознательно сопротивляться усвоению правил приемлемого в обществе поведения.

 

И наконец, дети могут осознать, что агрессию можно проявлять в тех местах, которые не контролируются взрослыми, и так, чтобы об их негативном поведении не стало известно. По сути дела, подобное наказание заставляет скрывать внешние проявления нежелательного поведения, но не устраняет его.

 

Для того чтобы наказание было эффективным, необходимо следующее:

 

акт наказания регулярно и с высокой вероятностью должен осуществляться после совершения проступка;

 

временной разрыв между проступком и наказанием должен быть минимален;

 

наказание должно применяться последовательно, нельзя один раз наказывать за проступок, а в другой раз игнорировать подобное действие;

 

необходимо не только наказывать, но и поощрять за положительное поведение;

 

наказание не должно содержать элементов физического насилия.

 

Анализ домашнего насилия показывает, что многие люди, проявляющие различные формы домашнего насилия, совершают свои действия в состоянии алкогольного опьянения и обнаруживают различные аффективные нарушения.

 

Квалифицированная медико-психологическая помощь как лицам, совершившим акты насилия, так и их жертвам чрезвычайно необходима, так как самостоятельно справиться со своими проблемами они, как правило, не могут.

Если Вы оказались в трудной жизненной ситуации и жертвой домашнего насилия, помните, Вы не одиноки - есть люди, которые готовы оказать Вам помощь и поддержать Вас.
Телефон круглосуточной экстренной помощи для граждан:**
•         в г. Могилёве 8(0222)47-31 -61
•         в г. Бобруйске 8(0225)54-40-74
Телефоны горячей линии социального кризисного центра по вопросам насилия для женщин общественной организации ЧСПУО «SOS- детская деревня Могилёв»:
•         8(0222)23-40-89
•         8-044-561-82-57 (велком)
Телефоны горячей линии для пострадавших от домашнего насилия:
•         8-801-100-8-801 (Анонимно. Ежедневно с 08.00 до 20.00 часов. Звонить необходимо со стационарного телефона).

Разделы сайта